Что такое ГТО?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» – программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывающая население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года происходит возрождение комплекса в условиях современной России. Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

1 ступень – возрастная группа от 6 до 8 лет

2 ступень – возрастная группа от 9 до 10 лет

3 ступень – возрастная группа от 11 до 12 лет

4 ступень – возрастная группа от 13 до 15 лет

5 ступень – возрастная группа от 16 до 17 лет

6 ступень – возрастная группа от 18 до 29 лет

7 ступень – возрастная группа от 30 до 39 лет

8 ступень – возрастная группа от 40 до 49 лет

9 ступень – возрастная группа от 50 до 59 лет

10 ступень – возрастная группа от 60 до 69 лет

11 ступень – возрастная группа от 70 лет и старше

Принципы внедрения ВФСК – ГТО – добровольность, доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Сколько дней можно выполнять нормативы? Выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение 365 дней, в зависимости от графика, установленного региональным центром тестирования. В  один день можно выполнить три-четыре вида испытания.

Присвоение знака отличия. Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные испытания были выполнены на «золото» или «серебро».

Когда можно получить значок? Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах вашей возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 4-6 месяцев.

Что нужно сделать сейчас? Вести здоровый образ жизни (зарядка, физические нагрузки, правильное питание).

Посещать уроки физической культуры, спортивные залы.

Сформировать индивидуальный план подготовки к выполнению испытаний, входящих в состав ВФСК-ГТО. При соблюдении указанных рекомендаций, вы непременно можете рассчитывать на успех.

Зачем выполнять нормы ГТО сейчас? Ответ на этот вопрос для каждого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Помните строчки С. Маршака: «…ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него…» В советские годы наличие этого знака говорило о многом.

Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. У всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта - целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в учебе, работе.

Заявить о себе можно в следующих испытаниях: в беге на различных дистанциях, в поднимании туловища, в прыжках в длину с места, в метании мяча/гранаты, в наклонах вперед, в подтягивании на высокой перекладине, в рывке гири, в сгибании и разгибании рук в упоре и многом другом.

Выбор велик! Желаем вам успехов! Участвуйте! Дерзайте! Радуйте и удивляйте!

Равняйтесь на ребят, которые  приняли участие в сдаче норм ГТО!