• Доступная среда

Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Образовательная политика России ориентирована на инклюзию как на принцип изменения социальных отношений в образовании.

Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физически, психически, интеллектуальны, культурно-этнически, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школа, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку. Школьное оборудование для детей с ОВЗ — необходимая составляющая инклюзивного образования, открывающая детям с ограниченными возможностями путь к обучению вместе со своими сверстниками.

Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать (по медицинским показаниям) в образовательном процессе:

1. На общих основаниях.

2. По индивидуальному учебному плану (при наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

3. По заключению ЦПМПК Курганской области (территориальной ПМПК) и заявлению родителей (законных представителей) обучающиеся могут зачислятся в специальные классы. В наличии адаптированные образовательные программы.

В МКОУ Юргамышская СОШ, командой специалистов (учителя-логопеда, педагога-психолога) организуется работа с учителями и родителями (законными представителями) с целью изучение ожиданий относительно дальнейшего продвижения детей с ОВЗ вовлечения их в реализацию единой развивающей программы и гармонизации внутрисемейных межличностных отношений. Педагогический коллектив школы прошел курсы повышении квалификации. В 2022-2023 учебном году в школе обучается 51 ученик с ОВЗ и инвалидностью в инклюзивных, интегрированных классах, а также на дому. Реализуются АООП для обучающихся: с ЗПР  вариант 7.2, НОДА варианты 6.3, 6.4, с ТНР вариант 5.2. для обучающихся с нарушением зрения варианты 4.1, 4.2., с нарушением интеллекта вариант 9.1, 9.2., 9.3 по специальным индивидуальным программам развития (СИПР).

В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.

Процесс обучения детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в школе строится следующим образом:

• Групповые занятия – посещение уроков с классом (по расписанию класса);
    • индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами, педагогом-психологом, учителем-логопедом индивидуально;
    • домашнее обучение – педагоги ходят заниматься к учащимся домой.

Меры поддержки

Организуется ежедневный подвоз обучающихся. Предоставляется льгота на питание из малоимущих и малообеспеченных семей.

Информация для родителей (законных представителей) по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в школе

В  школу на ступени начального общего, основного общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В школе работают учитель-логопед, педагог-психолог. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

В образовательном учреждении оборудован кабинет психолога, кабинет логопеда, закуплено необходимое оборудование для осуществления деятельности.

• входов (выходов) в здание - доступно полностью всем;
    • путей движения внутри объекта - доступно
    • зоны предоставления услуг - доступно условно;
    • санитарно-гигиенического - помещения – доступно.

Разметите здесь информацию:

• о специально оборудованных учебных кабинетах;
    • об объектах для проведения практических занятий;
    • о библиотеке(ах);
    • об объектах спорта;
    • о средствах обучения и воспитания;
    • об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;
    • о специальных условиях питания;
    • о специальных условиях охраны здоровья;
    • о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
    • об электронных образовательных ресурсах;
    • о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования;
    • о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;
    • о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Навигатор «Особенные дети»

Главным управлением социальной защиты Курганской области для помощи семьям с детьми-инвалидами разработано мобильное приложение-навигатор «Особенные дети», где семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, в круглосуточном режиме могут узнать обо всех доступных мерах поддержки, о социальных услугах, сервисах, организациях для таких ребят, а также расписание работы специалистов.

Навигатор «Особенные дети» предназначен для получения семьей (родителя, законного представителя), воспитывающей ребенка с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна информации о мерах социальной поддержки, социальных услугах, сервисах и организациях на различных этапах жизненного цикла семьи и ребенка: дородовом скрининге, при рождении ребенка, после прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (в возрасте 3 лет), при выборе и посещении детского дошкольного учреждения, образовательной организации, подготовке к самостоятельной жизни.