• Антитеррористическая безопасность

Обеспечение антитеррористической безопасности в школе

Антитеррористическая безопасность в школе обеспечивается с помощью комплекса мероприятий, проводимых совместно с администрацией, муниципальными властями, правоохранительными структурами. Эти мероприятия можно подразделить на несколько групп.

1. Осуществление охраны школы совместно с силами вневедомственной охраны в чьи функции входит: обеспечение безопасности школы и всей территории, а также предотвращение опасных ситуаций.

2. Пропускной режим и запрет на свободный пропуск посторонних людей; защита персонала и детей от любых насильственных действий.

3. Укрепление объекта в инженерно-техническом   отношении: ограждение по периметру территории, металлоискатель при входе в здание.

4. Оборудование объекта технической защитой:  камерами видеонаблюдения.

5. Подготовка паспорта антитеррористической защищенности.

6. Организация противопожарной и электробезопасности.

7. Обучение мероприятиям по гражданской обороне: формирование у педагогического коллектива и учащихся культуры безопасности; контроль всех мероприятий, которыми обеспечивается антитеррористическая безопасность в школе; улучшение материально-технической базы в плане охраны школьного учреждения.

8. Финансовая поддержка мероприятий.

Документ по антитеррористической защищенности

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" в МКОУ Юргамышская СОШ разработан «Паспорт безопасности». Все объекты массового посещения людей обязаны разработать Паспорт антитеррористической защищенности. В их число входят и школы. В этом документе отражены сведения о том, как организована антитеррористическая безопасность в школе. Необходимость введения Паспортов антитеррора объясняется их предназначением и целями. Разработка этого документа необходима для того, чтобы можно было оценить данный объект в плане недопущения террористических актов или минимизации их последствий для здоровья и жизни людей, находящихся на территории объекта. В Паспорте представлены возможные сценарии развития кризисных событий, указаны слабые места в смысле защищенности объекта и варианты их защиты и выхода из кризисной ситуации.

Функции руководителя

Ответственный за антитеррористическую безопасность в школе - руководитель, то есть директор школы. Его главные функции - это организация совместных мероприятий с правоохранительными органами и контроль за действиями по обеспечению безопасности на всей территории учебного заведения. Постоянно действующим органом, управляющим деятельностью по осуществлению безопасности учебного заведения, является антитеррористическая комиссия. В ее состав включаются завхоз МКОУ Юргамышская СОШ, заведующая СП МКОУ Юргамышская СОШ,заместитель директора по УВР, и другие лица по усмотрению руководителя. Основанием для создания комиссии служит приказ об обеспечении антитеррористической безопасности в школе.

Телефоны «Горячей линии» для обращений граждан.

Позвонив по ниже приведенным телефонам, можно оставить информацию:
    – о фактах подстрекательства и подготовки к террористическому акту;
    – об информационном или ином пособничестве в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
    – подготовки и совершении взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и
    создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.
    (конфиденциальность сведений гарантируется)

В оперативном режиме информация будет доведена до Губернатора Курганской области, управления ФСБ России по Курганской области, управления МВД России по Курганской области, управления МВД России по городу Кургану, управления Росгвардии по Курганской области, ГУ МЧС России по Курганской области.

Телефоны «Горячей линии» круглосуточно:

(3522) 48-24-49 – управление ФСБ России по Курганской области;
    (3522) 49-42-00 – управление МВД России по Курганской области;

(3522) 45-64-48 – управление МВД России по городу Кургану;

(3522) 47-50-90 – управление Росгвардии по Курганской области;
    (3522) 23-99-99 – главное управление МЧС России по Курганской области.

112 – Единый номер вызова экстренных оперативных служб.

ПАМЯТКА ГРАЖДАНАМ ОБ ИХ ДЕЙСТВИЯХ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ УРОВНЕЙ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ  https://www.kurgan-city.ru/about/profterror/pmt/

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТЕНДОВ, ПЛАКАТОВ, ПАМЯТОК

Профилактика

В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.

Размещенные в данном разделе видеоматериалы рекомендованы Аппаратом антитеррористической комиссии Курганской области к просмотру в образовательных учреждениях Зауралья, на объектах транспортной инфраструктуры, в трудовых коллективах предприятий различных отраслей экономики и социальной сферы.

ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА